понедельник, 31 июля 2017 г.

О гитарных мастерах и тонкой отстройке


Как ни крути, а тонкую отстройку инструмента надо уметь делать самому (сюда относятся высота струн, регулировка бриджа¹, полировка седел и ритейнеров, и т.п.). Ведь мастер ничего не знает об особенностях конкретного инструмента, нюансах его работы (чуть было не сказал «поведения»), поэтому его настройка всё равно будет некая «средняя по больнице». Поэтому нет ничего удивительного в том, что забрав гитару из мастерской после шлифовки ладов, ее приходится заново отстраивать по высоте струн, например.


А вот настройка порожка (и его замена), регулировка грифа, замена ладов и их шлифовка-закатка-полировка – это те виды работ, что потребуют и соответствующих навыков, и соответствующих, далеко не бюджетных инструментов, и здесь правильнее всего будет отдать инструмент в работу хорошему мастеру.

¹) Например, при работе со Стратами мастера в 99,9% случаев имеют дело с т.н. с винтажным (или шестиболтовым) тремоло. И когда мастеру в руки попадет Страт с, например, плавающим (2-опорным) тремоло, то он банально может не знать некоторых нюансов настройки его геометрии, просто из-за недостаточной практики с такими инструментами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий откроется после проверки и подтверждения.
Благодарю за понимание необходимости проверки!