суббота, 27 августа 2022 г.

Ремонт (попытка ремонта) генератора UNI-T UTG932 (серия UTG900, без «E»)

Напомню суть истории: где-то с середины осени 2021 года этот генератор начал периодически сбоить. Проявлялось это следующим образом: при достаточно продолжительной работе генератора в нём щелкало какое-то из реле и пропадал сигнал на выходе. Хотя индикация (подсветка кнопки) выхода при этом не гаснет, управление выходом так же не работает: кнопку выхода можно погасить и зажечь нажатиями, но сигнал при этом будет отсутствовать. А через небольшое время после сбоя (а иногда и перед ним) начинается случайное мерцание подсветки кнопок. Подсветка экрана при этом не мерцает (либо это не так заметно). После выключения и включения генератор снова работал нормально, и так до следующего сбоя.

Поскольку китайцы слили тему гарантийной замены, утопив её в повторяющихся уточняющих вопросах и запросах, я решил всё же попробовать самостоятельно отремонтировать этот генератор.

Как я ранее уже писал, по внешним проявлениям это больше всего похоже на какие-то проблемы с внутренними источниками питания генератора: просаживается и (или) сильно колеблется напряжение , в результате чего реле, коммутирующие режимы и выходы, отпускают. Это вполне могли быть и последствия перегрева, так как энергопотребление прибора доходило до 1,5 А при питании 5 В (7,5 Вт), тепловой дизайн бестолковый, а бессвинцовые пайки крайне не любят термоциклирования.

Пропаял самый горячий узел, на который падало подозрение. Это преобразователь из +5 В в ±12 В и его дроссель.

Также убрал металлический экран, который закрывал плату генерации и коммутации с внутренней стороны. На мой взгляд, он только ухудшал условия охлаждения этой платы. 

Интересно, что после пропайки чипа и дросселя энергопотребление генератора снизилось приблизительно до 920-960 мА (и минимальное увеличение при включении второго канала), а также уменьшился нагрев верха задней стенки корпуса. Но что самое интересное— в сигнале стало меньше «грязи» (шумов). Последующий прогон генератора в течение часа проблем не выявил. 

И наконец, установил на микросхему преобразователя радиатор. Поскольку клей Radial сдох (полная полимеризация прямо в шприце, даже не успел им попользоваться), пришлось использовать 2-компонентный эпоксидный клей. 

Посмотрю, как генератор будет себя вести при работе.

Для себя сделал вывод, что с покупками любого лабораторно-измерительного «железа» от UNI-T нужно быть предельно осторожным.

3 комментария:

  1. Увы, но проблема осталась. Симптоматика та же, но дополнил её тем, что перед сбоем начинает возрастать ток потребления. Скорее всего, придётся покупать новый генератор. Как ни жаль.

    ОтветитьУдалить
  2. Дополнение по симптоматике. Перед отказом начинает расти ток потребление. Не равномерно, колебаниями. При достижении приблизительно 1,2 А (используется 1 канал) происходит отказ: мерцают светодиоды (все) и отпускают реле.

    ОтветитьУдалить
  3. Как ни жаль, но придётся думать о покупке нового генератора. Брать аналогичный, даже «E», нет никакого желания.

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий откроется после проверки и подтверждения.
Благодарю за понимание необходимости проверки!