суббота, 18 августа 2012 г.

Про современные аккумуляторы и мифы маркетинга

Не так давно обзавелся достаточно серьезным зарядным устройством MH-C9000 WizardOne, соответственно появилась возможность «поковырять» тему и выяснить, как оно сегодня на деле, с химическими источниками питания. И тут я столкнулся с одним интересным «суеверием» тусовки (о да, Интернет тут весьма в помощь). Касается оно аккумуляторов типа LSD NiMH (вариант NiMH с пониженным саморазрядом) и выражается в вере в то, что технология LSD низкого саморазряда дает индульгенцию от всего. В частности, что такие аккумуляторы не требуют стартовой формовки током 0,1C. Хотя, если здраво подумать – химия процессов-то по сути все та же, хотя и есть изменения в конструкции электродов. Аргумент же у этих «верующих» один: их (аккумуляторы, в смысле, а не «верующих») уже отформовали на заводе, они заряжены и на них написано «Готовы к использованию». Хорошо, согласен! Но! Сколько месяцев ехала та конкретная партия до вас, конкретных потребителей? То-то же...

Вот лежат у меня на столе AA FlexPower LSD 2000 mAh, которым приблизительно год (с момента их производства). Их остаточный заряд (при разряде током 500 mA) составил приблизительно 1300 mAh (65%). Все прекрасно, но... Но они пролежали на складе ГОД, т.е. это классические «лежалые» аккумуляторы. Химические процессы в них не возобновлялись ГОД и, в моем понимании, это то же самое, что и обычные «лежалые» аккумуляторы. Так нас учили 30 лет назад в НЭИС на кафедре ЭПУС (ну да, новые технологии и всё такое, но см. выше), то же самое нам вдалбливали и на военной кафедре (снял с хранения аккумулятор –  проверь его и отформуй), что в общем-то правильно... Химические источники тока становятся все лучше, но базовые принципы и походы не меняются. Растет только удобство использования (и лень пользователей).

В общем, из любопытства поставил 1 комплект AA FlexPower LSD 2000 mAh (4 аккумулятора) на формовку. Результат: приблизительно 950 минут, ток 200 mA (0,1C), в каждый аккумулятор ушло приблизительно по 2900 mAh, аккумуляторы теплые, на ощупь градусов 38-40 (т.е. при формовке в них явно «запускаются» химические процессы). Вычтем отсюда тепловые потери (к-т потерь таких ≈1,4)... Полагаю, что можно говорить про реальные 2000-2100 mAh. Говорите, ничего делать не нужно? Ссылаетесь на «спеки»? Ну, можно и так рассуждать, никто не запрещает взрослым людям поступать по своему разумению. Но если ЗУ позволяет – то, по моему личному мнению, аккумуляторы лучше формовать перед началом использования.

ps: Оставшиеся 2 комплекта тоже отформую. Эх, надо было и комплект Sanyo Eneloop 2000 mAh тоже отформовать... :)

2 комментария:

  1. И так, вот результаты: на комплекте из 2 аккумуляторов FlexPower, прошедших формовку, навигатор работает дольше, чем на комплекте из 2 Sanyo Eneloop, не подвергавшихся формовке. И те, и другие промаркированы как 2000 mAh.

    ОтветитьУдалить
  2. На сегодня: FlexPower теряют емкость гораздо больше, чем Sanyo Eneloop. Это всё те же аккумуляторы.

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий откроется после проверки и подтверждения.
Благодарю за понимание необходимости проверки!