понедельник, 19 ноября 2012 г.

Из закромов


Решил кое-что добыть из закромов и опубликовать заново. Когда-то, весьма давно, было опубликовано на nikonworld.ru/nikonist.ru, потом работал в представительстве Nikon Europe B.V., потом уволился, отказался от дальнейшей поддержки доменов, а тексты легли в закрома.

Victoria Station by Yuriy Vasilenko (Yuriy_Vassilenko)) on 500px.com
Victoria Station by Yuriy Vasilenko

Терминология, используемая компанией Nikon

В данной статье я постараюсь расшифровать суть встречающихся терминов и сокращений, имеющих отношение к продукции фирмы Nikon. Практика показала, что народ не слишком утруждает себя самостоятельными поисками по данной теме (как в интернете, так и в проспектах) и, как результат, зачастую отсутствует понимание того, что же стоит за терминами и сокращениями.

MF NON-AI

Как правило, это старые объективы Nikkor с ручной фокусировкой. Они не имеют на кольце управления диафрагмой "индексного" выступа передачи значения диафрагмы в систему экспозамера фотокамеры, в связи с чем не совместимы с замером современных фотокамер Nikon.
PS: Возможна переделка кольца управления диафрагмой (установка на него "индексного" выступа). Такие объективы обычно называют AI modified.

MF AI

Объективы Nikkor с ручной фокусировкой. Они имеют на кольце управления диафрагмой "индексный" выступ передачи значения диафрагмы в систему экспозамера фотокамеры, в связи с чем совместимы с замером современных фотокамер Nikon.

MF AIs

Объективы Nikkor с ручной фокусировкой. Модификация объективов AI. Они имеют на кольце управления диафрагмой "индексный" выступ передачи значения диафрагмы в систему экспозамера фотокамеры, в связи с чем совместимы с замером современных фотокамер Nikon. Отличаются повышенной линейностью изменения диафрагмы. Имеют специальное углубление на байонете, которое сообщает системе экспозиционной программной автоматики фотокамеры о том, сто на ней установлен AIs объектив (на байонете фотокамеры находился специальный штырек-датчик, входивший в данное углубление), в результате чего фотокамера может получить сведения о фокусном расстоянии объектива благодаря выступу на хвостовике объектива. В настоящее время фотокамеры уже не имеют датчиков для механического считывания этой информации.

MF AI-P

Объективы Nikkor с ручной фокусировкой, снабженные встроенным микропроцессором. Микропроцессор сообщает системе замера и экспозиционной автоматики фотокамеры значение установленной диафрагмы.

AF для F3

Были выпущены для фотокамеры Nikon F3 AF. Имеют встроенный мотор. Не совместимы с другими автофокусными фотокамерами Nikon.

AF

Объективы Nikkor со встроенным микропроцессором и автоматической фокусировкой. Микропроцессор сообщает системе замера и экспозиционной автоматики фотокамеры значение установленной диафрагмы. Привод автофокуса - от мотора, расположенного в корпусе фотокамеры.

AF-I

Объективы Nikkor со встроенным микропроцессором и автоматической фокусировкой. Микропроцессор сообщает системе замера и экспозиционной автоматики фотокамеры значение установленной диафрагмы. Привод автофокуса - от встроенного электрического мотора, расположенного в корпусе объектива. Выпускались только супер-телеобъективы данного типа.

AF-S

Объективы Nikkor со встроенным микропроцессором и автоматической фокусировкой. Микропроцессор сообщает системе замера и экспозиционной автоматики фотокамеры значение установленной диафрагмы. Привод автофокуса - от встроенного ультразвукового мотора SWM, расположенного в корпусе объектива. В настоящее время становятся основным типом автофокусных объективов Nikkor.

D

Объективы Nikkor со встроенным микропроцессором, сообщающим системе замера и экспозиционной автоматики фотокамеры значение диафрагмы и расстояние до объекта съемки (расстояние фокусировки).

G

Объективы Nikkor, не имеющие кольца управления диафрагмой. Имеют встроенный микропроцессор, сообщающий системе замера и экспозиционной автоматики фотокамеры значение диафрагмы и расстояние до объекта съемки (расстояние фокусировки), а также обеспечивающий управление диафрагмой объектива. Значение диафрагмы задается при помощи органов управления фотокамеры. В настоящее время становятся основным типом объективов Nikkor.

Micro

Обозначение оптики, предназначенной для макросъемки, используемое фирмой Nikon в своей линейке объективов Nikkor.

IF (Internal Focusing)

Технология т.н. "внутренней фокусировки". При этом в процессе фокусировки перемещается только небольшая группа линз внутри объектива. Размеры объектива в ходе фокусировки не изменяются и не вращается передняя оправа объектива (однако есть "странные" зумы, имеющие IF, у которых передняя оправа объектива вращается при зуммировании).

Rear Focusing (RF)

Технология т.н. "задней фокусировки". При этом в процессе фокусировки перемещается только задняя группа линз/линза объектива. Размеры объектива в ходе фокусировки не изменяются и не вращается передняя оправа объектива.

DC (Defocus Control)

Технология управления степенью размытия переднего/заднего плана, а также степенью смягчения изображения объекта съемки.

Aspherical

В оптической схеме используются асферические оптические элементы (иначе говоря, линзы), исправляющие дисторсии и кому, помогая увеличить светосилу объектива и диапазон фокусных расстояний зум-объектива. Бывают различных типов: шлифованные стеклянные, прессованные стеклянные, литые стеклянные и гибридные (асферическая "нашлепка" из оптического пластика на обычной линзе). Применение асферики в серийной фотографической оптике было впервые предложено фирмой Nikon в 60-х годах XX века.

ED

Сверхнизкодисперсное оптическое стекло (Extra Low Dispersion Glass). Применяется для коррекции хроматических аберраций, благодаря чему удается улучшить чистоту и качество цветопередачи, а также увеличить разрешение объектива. Первые сорта ED стекла были разработаны инженерами-оптиками фирмы Nikon в 1972 году.

TTL/Matrix Metering

Метод замера экспозиции, когда измеряется прошедший через объектив свет. В начале 80-х годов фирма Nikon в модели Nikon FA впервые в мире предложила метод матричного TTL замера, когда площадь кадра разбивается на несколько зон, в кадой из готорых производится замер своего значения экспозиции, а затем, на основании данных этих замеров, фотокамера вычисляет оптимальное значение экспозиции для всего кадра. Точность матричного замера определяется не только числом зон замера, но и эффективностью используемых в фотокамере алгоритмов (как правило, чем сложнее и дороже фотокамера, тем более эффективны применяемые в ней алгоритмы рассчета экспозиции). В настоящее время матричный замер является стандартом де-факто для современных моделей фотокамер, как пленочных, так и цифровых.

3D Matrix Metering

Разновидность матричного TTL замера, когда в расчете экспозиции принимает также участие информация о расстоянии фокусировки. Позволяет системе экспозамера более адекватно реагировать на наличие в кадре темных/ярких/блестящих участков.

TTL Flash

Метод замера экспозиции вспышки, когда измеряется прошедший через объектив и отраженный от пленки свет. К недостаткам можно отнести то, что он имеет не слишком большую точность при отличии отражающей способности объекта от 18% серого и зависит от отражающей способности эмульсии фотопленки.

Fill Flash/Balanced Fill Flash

При этом методе замера экспозиции вспышки учитывается влияние имеющегося фонового освещения, благодаря чему освещение объекта и фона (окружающих предметов и т.п.) более сбалансировано. Снимок имеет меньший контраст м-ду объектом и фоном, более аккуратно подсвечиваются тени в солнечную погоду и при контровом освещении. Как правило выражается в том, что на вспышку вводится поправка -0.7 EV.

Matrix Balanced Fill Flash

Более совершенная технология съемки со вспышкой. При этом матричный замер экспозиции учитывает влияние имеющегося фонового освещения, после чего TTL серсор вспышки дает информацию о экспозиции со вспышкой. Благодаря этому освещение объекта и фона (окружающих предметов и т.п.) получается более точно сбалансировано. Снимок имеет меньший контраст м-ду объектом и фоном, более аккуратно подсвечиваются тени в солнечную погоду и при контровом освещении. Необходимы объективы со встроенным микропроцессором (см. выше).

Multisensor Balanced Fill Flash

Более совершенная и сложная технология съемки со вспышкой. При этом матричный замер экспозиции учитывает влияние имеющегося фонового освещения, после чего 5-сегментный TTL мультисерсор вспышки дает информацию о экспозиции со вспышкой. Благодаря этому освещение объекта и фона (окружающих предметов и т.п.) получается более точно сбалансировано. Снимок имеет сбалансированный контраст м-ду объектом и фоном, более аккуратно подсвечиваются тени в солнечную погоду и при контровом освещении. Необходимы объективы со встроенным микропроцессором (см. выше).
PS: В фотокамерах про и полупро класса для увеличения точности замера используются серии предварительных вспышек, излучаемых между поднятием зеркала и открытием затвора (до 16 превспышек), отражающихся от затвора фотокамеры, на основании чего осуществляется предварительный расчет мощности импульса вспышки.

3D Multisensor Balanced Fill Flash

Самая совершенная и сложная технология съемки со вспышкой. Матричный замер экспозиции учитывает влияние имеющегося фонового освещения, после чего 5-сегментный TTL мультисерсор вспышки дает данные о распределении яркости и контрасте снимаемой сцены на основании обмера серии предварительных тестирующих вспышек, излучаемых между поднятием зеркала и открытием затвора (до 16 превспышек), отражающихся от затвора фотокамеры. На основании данных экспозамера, данных мультисенсора и известного расстояния до объекта съемки (сообщается объективом D/G типа) очень точно рассчитывается мощность требуемого импульса вспышки. Благодаря этому освещение объекта и фона (окружающих предметов и т.п.) получается максимально точно сбалансировано. На снимке получается сбалансированный контраст м-ду объектом и фоном, более аккуратно подсвечиваются тени в солнечную погоду и при контровом освещении. Для работы этого типа замера необходимы объективы со встроенным микропроцессором, D или G типов (см. выше).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий откроется после проверки и подтверждения.
Благодарю за понимание необходимости проверки!