воскресенье, 11 ноября 2012 г.

Ремонт сканера BearPaw 1200 CU Plus

Напоминание пользователям сканеров: оно чинится!

«Застучал» (ремнем) при preview-сканировании сканер Mustek BearPaw 1200 CU Plus. Хоть он и почтенного возраста, зато работает даже под Windows 7 x64 (драйвер). Да и обошелся он мне когда-то в совсем смешную сумму, что-то порядка 900 рублей. Сразу покупать новый сканер мне как-то не хотелось, тем более, что CIS-сканеры меня больше не интересуют (оказались не слишком удобны при сканировании книг из-за потери резкости на сгибах), а CCD-сканеры (лишенные этого недостатка) либо стоят в разы дороже, либо не работают на системах старше Windows XP. Поэтому при лишь эпизодическом пользовании сканером как-то не возникает  желания потратить на него лишние очередные $100..$200.

Причиной проскакивания зубчатого ремня механизма перемещения каретки сканера (того самого «стука») стало периодическое заедание каретки [сканирующего механизма] при движении по направляющему рельсу. Поэтому я просто купил в ближайшем сантехническом «лабазе» консистентную  (т.е. густую) силиконовую смазку (ею еще керамические пары в кранах смазывают, продается она по 40 рублей за тюбик), аккуратно разобрал сканер (для этого на нижней крышке нужно отвернуть 2 винта около шарниров крышки и 1 потайной винт под заводской этикеткой; после этого верхняя половина корпуса со стеклом и крышкой легко снимется, но будьте осторожны: там еще идет шлейф к кнопкам, не оторвите его случайно) и нанес на направляющий рельс тонкий слой этой смазки. После чего собрал сканер и погонял его на режимах preview-сканирования и сканирования: все нормально, зубчатый ремень «стучать» перестал. Так что этот сканер еще поработает, пока не придет в негодность сам зубчатый ремень.

upd. Но более целесообразно, если у вас есть такая возможность, использовать смазку Liqui Moly Thermoflex Spezialfett. Если говорить очень упрощенно, то это современный синтетический заменитель такой смазки, как советский ЦИАТИМ, только: а) более липкий, б) более пластичный, в) практически не имеющий ограничений по сроку службы, г) более универсальный и д) не имеющий недостатков ЦИАТИМ.

2 комментария:

  1. Спасибо, помогло на BearPaw 1200CS... Разбираеться аналогично, но без потайного винта под этикеткой... Смазал силиконовой смазкой "400"...

    ОтветитьУдалить

Ваш комментарий откроется после проверки и подтверждения.
Благодарю за понимание необходимости проверки!