вторник, 17 декабря 2013 г.

Radeon HD 7850: апгрейд системы охлаждения

Заменил штатную систему охлаждения Radeon HD 7850 (ASUS HD7850-DC-1GD5) на уже знакомую Accelero Mono PLUS от Arctic Cooling.
К слову говоря, штатная СО удивила. Что бы там ни писали о ней асусовские маркетолухи, «оверклокеры» и прочий восторженный медийный хор, но штатная СО у ASUS HD7850-DC-1GD5 говно отнюдь не так хороша, как можно было бы подумать, «читая надписи на заборе». Да и халтурно грубовато сделана. Если честно – это сильно удивило.


Помимо чистоты обработки и странных пятен на трубках (следы активного флюса?), обратите внимание на большой зазор (щель) между тепловыми трубками.


Из-за этого на кристалле GPU образовался присохший «валик» из затвердевшего материала термоинтерфейса. Учитывая, что  приходится иметь дело с открытым кристаллом GPU (у NVidia кристаллы накрыты металлической крышкой-распределителем тепла), это порождает определенного рода проблемы: эту «грязь» просто так не отскоблить, поскольку можно легко повредить кристалл GPU. Пришлось накрывать его тампоном с изопропиловым спиртом и отмачивать, потом тереть тампоном, потом снова отмачивать, потом снова тереть и т.д.

С установленной новой СО видеокарта выглядит так:


Ну а теперь пара картинок о том, ради чего все это затевалось: если со штатной СО видеокарта грелась под нагрузкой до 72°С (и заметно шумела, разгоняясь приблизительно до 2400 об/мин), то с новой СО получилось вот что:


На мой взгляд, это просто отличный результат – нет ни шума, ни нагрева. При этом нет никакой экзотики вроде водяных или пассивных систем охлаждения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий откроется после проверки и подтверждения.
Благодарю за понимание необходимости проверки!