понедельник, 1 октября 2012 г.

Про отдых в Алуште – как и что

Дизкляймер сиречь отмазка: это только мое (и ничье больше) личное мнение. Если оно вдруг не совпало с вашим – ну, вы уже догадываетесь... что вам этого читать не стоило.

Ротонда с чайкой

Алушта в Интернете

Первый (и главный) pizdets, поджидающий Вас применительно к городу-герою-курорту Алуште - это неадекватность его интернет-проекции. Причина проста - 99.9999..9 % сайтов об Алуште заточены исключительно под сдачу жилья (про это отдельно ниже), поэтому какой-либо полезной информации на них чуть менее, чем нет совсем никакой.

Дорога в Алушту

Прилетев из холодной и мрачной Москвы в Симферополь, мы просто обалдели от тепла, когда вышли из самолета: +24° С, солнечно и теплый, ласковый ветер! Пройдя пограничный и таможенный контроль, мы вышли со своим багажом в зону встречи прилетающих. Как и повсюду в странах Former USSR, она оказалась переполнена отожравшимися на дармовых харчах «бомбилами», мечтающими одной перевозкой закрыть весь месячный бюджет своей многодетной семьи. Поскольку перед поездкой удалось вылущить на форумах отрывочные сведения о том, что нормальный трансфер должен обходиться в 200-250 гривен (приблизительный курс равен 1/4, т.е. 1 гривна стоит 4 рубля), а «добрые, сердечные люди» запрашивали от 650 до 350 гривен, мы уверенной поступью двинулись в сторону остановки троллейбусов и маршруток, чтобы доехать от аэропорта до ЖД-вокзала Симферополя за 3-4 гривны и там пересесть на троллейбус до Алушты. Водятлы Народ, естественно, был крайне возмущен столь «хамским» поведением приезжих! Для кого-то особо наглого я через плечо бросил: «Ну ты же все равно не повезешь нас за 200!» Из их толпы тут же выскочил парень, который был готов на «попутный груз на бензин» (ну да, только на бензин) до Алушты. В итоге мы погрузились в его Nissan и «рванули к морю» за «200» гривен (получилось чуть меньше, чем за 1000 рублей).


Альтернативный вариант: на автобусе/маршрутке доезжаете от аэропорта до Ж/Д вокзала, а затем на троллейбусе едете до Алушты (троллейбусы ходят из Симферополя и до Алушты, и до Ялты).

Дорога домой

Аналогично – обратный путь. Проще всего уезжать с автовокзала. Автобусы, троллейбусы и маршрутки до Симферополя, а также ожидающие попутного извоза таксисты (50 гривен с человека до Ж/Д вокзала). Далее – от вокзала в аэропорт на маршрутке или автобусе.

Жилье в Алуште

Алушта – это город «индустрии гостеприимства». На всех остановках, на всех транзитных и не очень трассах стоят, сидят, ждут и караулят агенты, сдающие жилье. Поэтому многие отдыхающие не заморачиваются предварительным бронированием – и снимают жилье прямо на месте.


Стоимость за сутки разная – от 80 гривен и до [верхний предел отсутствует]. Жилье самое разное – от квартир «со всеми удобствами» и до «халуп».

Инновационные guesthouses
Пытаться бронировать по Интернету особого смысла нет. Во-первых, получить адекватное представление об удобстве квартиры по карте на сайте сложно и удобная квартира «15 минут от моря» легко может оказаться на уровне +100 м к уровню моря (что весьма полезно для сердечно-сосудистой системы, но «удобная квартира» – это все-таки не санаторий с «тропой здоровья»), а 15 минут «вдруг» окажутся получасом в гору по цене «рядом с набережной». А во-вторых, интернет-риэлтеры страшно хотят а) получить задаток по системе электронных платежей и б) сдать подороже.

Одна из прогулок по Алуште
Но если уж решитесь на такой вариант съема жилья – то ориентируйтесь по топографической карте для навигатора (например, по карте «Дороги России. Топо»» для Гармина, имеющей достаточно хорошее покрытие для ЮБК, включая профили высот), а не по картам с алуштинских сайтов. Тогда вы сможете адекватно оценить и расстояние от «халупы» до набережных (а их там фактически две: уходящая влево от площади с ротондой и уходящая вправо, в сторону Профессорского уголка и Лазурного), и поджидающие вас перепады высот.

Безнал в Алуште

На первый взгляд, Алушта – это город наличных, т.к. магазинов с ПОС-терминалами исчезающе мало, если не сказать «их  нет почти совсем».


Но это не совсем так. Кроме мелких магазинчиков у остановок, водятся там и крупные супермаркеты, с вполне цивилизованными формами расчета «пластиком». Вот координаты этих магазинов (вбейте их в свой GPS-навигатор – и «Да пребудет с вами Шворц!»):

ТЦ «АТБ МАРКЕТ»: N44 40.451 E34 24.479
ТЦ «АТБ МАРКЕТ»: N44 40.406 E34 23.896
ТЦ «ФУРШЕТ»: N44 40.594 E34 24.496
Фирменный «Массандра» (рядом с набережными): N44 40.176 E34 24.747


Еще одна местная особенность безналичных расчетов: ПОСы, в массе своей, подключены к украинскому Приватбанку. Это, доложу я вам, особо лютый pizdets. Непременно убедитесь, что вы знаете/помните ПИН-код к своей карточке (все равно, какой она системы или типа), т.к. можете нарваться на извращенную «приватовскую» защиту от кардинга: ПОС пропустит вашу первую покупку в данной торговой точке («Ура, мы отдыхаем в цивилизованном месте!»), но в дальнейшем начнет требовать от вас ввода ПИН-кода («Пля, че за нах?»). При этом деньги будут успевать сняться с вашего счета («Йоб!»), но если вы не введете ПИН-код, то деньги будут вам возвращаться путем отмены транзакции («Йоп!»).

Пешие прогулки по окрестностям

Что неприятно поражает на горах в окрестностях Алушты – это просто невероятное количество битого стекла. Такое ощущение, что на горах оно ПОВСЮДУ, где только есть обитаемые дорожки и тропы. Как видно, в данной местности существует загадочный обычай выносить стеклотару на соседние с городом возвышенности и там ее разбивать.

Вид с ближайшей возвышенности
Поэтому настоятельно рекомендую обзавестись для таких походов кроссовками или босоножками с антипрокольными стельками. Как правило, это рабочая, а не трекинговая обувь, что даже лучше: сделано куда прочнее, а стоит заметно дешевле.

Главный вопрос – а сегодня-то зачем ехать именно в Алушту/на ЮБК?

Ответ на такой вопрос оказывается неожиданно прост и примитивен: природная уникальность климатических условий ЮБК и их доказанная полезность для вашего здоровья. Недаром именно там, а не на Черноморском побережье Кавказа, находились в массе своей «всесоюзные здравницы» (не путаем здравницу и курорт).


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Ваш комментарий откроется после проверки и подтверждения.
Благодарю за понимание необходимости проверки!